22 марта 2018

Областной семинар - консультация по краеведению

Областной семинар - консультация  по краеведению
22 марта на базе  детского  сада  прошел областной семинар - консультация работников дошкольных учреждений по теме "Использование краеведческого материала в работе с детьми дошкольного возраста". В его работе приняли участие 177 человек (музыкальные руководители, воспитатели, инструкторы по физической культуре, психологи, логопеды) из городов Пензы, Кузнецка, Башмаковского, Бессоновского, Каменского, Пензенского, Городищенского, Кузнецкого и других районов Пензенской области.
Открыла мероприятие директор Центра дошкольного образования ГАОУ ДПО ИРР ПО - Валерия Феликсовна Купецкова. Затем участники семинара познакомились с опытом использования краеведческого материала педагогами детского сада в работе с детьми всех возрастных групп. Педагог-психолог Метальникова Е.В. организовала с детьми младшей группы совместную деятельность на тему "Наши имена". Ребята средней группы совершили путешествие в русскую избу, где их встречала Любава, в образе которой выступила воспитатель Солдатова О.А. Дети старшей группы в ходе совместной деятельности с педагогом Артаповой Е. А. узнали, чем занимаются фермеры Пензенской области. Воспитанники подготовительной группы вместе с воспитателем Сорокиной Н.Е.познакомили гостей с творчеством поимской сказочницы А.П.Анисимовой. Также участникам семинара были представлены развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Пензенская ярмарка" и "Венок дружбы".
Педагоги высоко оценили организацию семинара и практическую направленность представленного опыта.