27 января 2024

День снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года - 80-я годовщина полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады.

Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
В детском саду прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.
С детьми старшего дошкольного возраста были проведены тематические занятия, беседы о подвиге жителей и защитников осажденного Ленинграда. Ребята узнали, что такое блокада, о том, как люди помогали друг другу выжить в эти тяжёлые дни. Затаив дыхание, они слушали рассказы о девочке Тане Савичевой и её знаменитом дневнике, о «дороге жизни» через Ладогу. Дети рассматривали фотографии военных лет, рисунки, отражающие эти трагические события в истории нашей страны.
В заключении ребята нарисовали «Цветок Жизни» - символическое изображение памятника детям, погибшим в годы блокады.